Сайт Свято-Никольского храма г.Балхаш - Объявления

• История и традиции празднования Пасхи
  • 01 Май 2016
  • В современном западном мире христиане придерживаются григорианского календаря, а значит и Пасху празднуют не так как мы, а именно -  после весеннего равноденствия, в первое воскресенье после первого дня полнолуния.

В западном мире праздничное богослужение Пасхи сначала передвинулось на вечер Страстной Субботы, а позже, уже в 14 веке, отмечать стали утром.

• 7 неделя (25 апреля — 30 апреля)— Страстная седмица
  • 25 Апрель 2016
  • Среди седмиц Великого Поста Страстная занимает особое положение. Предыдущие шесть недель, или Четыредесятница, установлены в честь сорокадневного поста Спасителя. А вот Страстная седмица — уже в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа.

• 6 неделя (24 апреля) — Вход Господень в Иерусалим, неделя ваий
  • 24 Апрель 2016
  • Это странное название шестой Недели происходит от греческого слова «вайи». Так называют разлапистые широкие листья пальм, которыми жители Иерусалима устилали дорогу перед въезжающим в город Христом за неделю до Его Распятия. Вход Господень в Иерусалим — одновременно и радостный, и печальный праздник. Радостный потому, что в этот день Христос несомненно явил Себя людям как Мессия, Спаситель мира, многие века ожидаемый человечеством. А грустный этот праздник потому, что вход в Иерусалим, по сути, стал началом Крестного пути Христа. Израильский народ не принял своего истинного Царя, и большинство тех, кто восторженно приветствовал Спасителя с вайями в руках, и кричал: «Осанна Сыну Давидову!», уже через несколько дней в остервенении будут вопить: «Распни Его, распни!»

• 5 неделя (17 апреля) — преподобной Марии Египетской
  • 17 Апрель 2016
  • История преподобной Марии Египетской, пожалуй, самый яркий пример того, как через усиленный пост человек способен с Божией помощью вывести свою жизнь к свету даже из самых страшных и беспросветных духовных тупиков.

• Открытие выставки, приуроченной к 50-летию со дня преставления преподобного Севастиана Карагандинского
  • 15 Апрель 2016
  • 14.04.2016

14 апреля в выставочном зале Дома союза художников Караганды состоялось открытие выставки, приуроченной к 50-летию со дня преставления преподобного Севастиана Карагандинского.