Сайт Свято-Никольского храма г.Балхаш -

Православный кинозал Слава Богу за все
Фильмы о Богослужениях онлайн.

Название: Бодрствуйте и молитесь
Жанр: Документальный
Год выпуска: 2011
Режиссер: Соколова Ольга
Продолжительность: 2:34:46

Этот фильм о Всенощном бдении, предваряющем самые торжественные службы годового круга богослужений. Прекрасные тексты для Всенощного бдения писали преподобные Иоанн Дамаскин и Савва Освященный, святители Иоанн Златоуст и Софроний Иерусалимский, святые мученики и исповедники.
Во время этой красивейшей службы, совершающейся вечером, молящиеся благодарят Бога за день прошедший и с радостно молитвой встречают следующий, надеясь и в будущем на бесконечные божественные милости.
По слову священномученика архиепископа Илариона (Троицкого): «Без Церкви нет спасения».

Название: Литургия - сердце Церкви. (Литургия с пояснением Святых Отцов и Подвижников Веры)
Жанр: Документальный
Год выпуска: 2011
Студия: "Феофания" по заказу Православного общества "Бдение"
Режиссер: Соколова Ольга
Продолжительность: 01:31:00

Этот фильм о Божественной Литургии, центре православного богослужения. Его задача - не просто прокомментировать действия священников во время службы, а раскрыть ее глубинное содержание, по завету преподобного Макария Великого: "Во всем видимом разумей образы невидимого". В основе фильма - съемки праздничной Рождественской Литургии в одном из православных храмов.
В комментариях звучат фрагменты проповедей великих служителей Литургии – святых Иоанна Кронштадтского, Серафима Звездинского, а также “Размышления о Божественной Литургии” Николая Васильевича Гоголя и фрагменты произведений духовного писателя Сергея Фуделя.
Поет мужской вокальный ансамбль п/у Александра Скалабана.

Название: Литургия преждеосвященных даров
Жанр: Документальный. Православные богослужения
Год выпуска: 2004
Студия: Документальных фильмов Киево-Печерской Лавры
Продолжительность: 53:55

Литургией Преждеосвященных Даров называется богослужение, во время которого верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде - на предыдущей полной литургии по чину св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчежце обычно на престоле или (реже) на жертвеннике.
Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной литургии.

Название: Первая Божественная Литургия, отслуженная на месте убиения Царственных Страстотерпцев
Жанр: Документальный. Православные богослужения
Год выпуска: 2003
Режиссер: А. Чирсков
Продолжительность: 01:25:33

Первая Божественная Литургия, отслуженная на месте убиения Царственных Страстотерпцев в ночь с 16 на 17 июля в 2003 году. Присутствует Ольга Николаевна Куликовская-Романова.