Сайт Свято-Никольского храма г.Балхаш - История и традиции празднования Пасхи
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Карагандинская и Шахтинская епархия
По благословению Севастиана епископа Карагандинского и Шахтинского

История и традиции празднования Пасхи

01 Май 2016

История и традиции празднования Пасхи

В современном западном мире христиане придерживаются григорианского календаря, а значит и Пасху празднуют не так как мы, а именно -  после весеннего равноденствия, в первое воскресенье после первого дня полнолуния.

В западном мире праздничное богослужение Пасхи сначала передвинулось на вечер Страстной Субботы, а позже, уже в 14 веке, отмечать стали утром.

Ранним утром этого дня в костелах по всему миру проводят благословение воды и огня. После того, как с помощью кресала зажгут новый огонь, начинается освящение пасхальной свечи и проводится пение гимна, а уже после этого начинают читать 12 пророчеств.

Зажженный кресалом огонь разносится по окрестным домам, с помощью которого все зажигают пасхальные свечи. Воск от зажженной этим огнем свечи считается исцеляющим и чудодейственным. Если верить древним поверьям, он защищает от нечистых сил. 

Пасхальная святая вода, также имеет необычные свойства, ее позже добавляют в пищу и ее умывают лицо, как и окропляют люди этой водой свои дома, прежде всего, для защиты от темных сил.

Известно, что одним из самых известных символов Пасхи, являются – крашеные яйца. Этот прекрасный и необычный обычай очень распространен и почитаем. Священниками принято в субботний день, проводить освещение яиц в домах своих прихожан, причем вместе с остальной пищей. http://worldluxrealty.com/node/3114

Вечер перед Пасхой называется Страстной субботой, а посвящен этот день ночному служению. Наутро все кушают, в основном яйца, хотя готовят еще сдобный хлеб и мясные блюда.

Воскресенье – утром в Пасхальное воскресенье после проведения ритуала, который посвящен богослужению, молодые люди с песнями и поздравлениями окружают дома, таким образом, воздавая должное празднику. Среди разных развлечений посвященных Пасхе, самой большой популярностью пользуются игры с крашеными яйцами: их разбивают друг о друга, бросают друг в друга и прочие развлечения.

Яйцами принято также и обмениваются с друзьями и близкими. В течение всего пасхального праздника, а именно - всей Пасхальной недели христиане всего мира стараются посетить богослужения. На улицах же городов и сел, проходят различные представления, посвященные теме религии.

Для верующих людей всего мира, как православная, так и католическая церковная Пасха – один из самых великих и почитаемых праздников. Но мы уверенны, что мало кто из вас знает, что своими корнями Пасха глубоко уходит в дохристианский культ богов растительности, которые по верованиям -  умирают и затем воскрешают.

Эти боги растительности в Древнем Востоке, были в те далекие времена, в большом почете. По своей сути Пасха, это древнейший праздник человечества, и прежде всего, праздник - пробуждающийся весны, но со временем переосмысленный и переделанный в христианские легенды

 



назад к списку новостей